Экспедиция «Плавучий университет»

27 июня 2018

Мобильный центр здоровья ГБУ РС (Я) «Республиканский центр медицинской профилактики»  принял участие в проекте Русского географического общества «Плавучий университет на реке Лене».

19 июня медики совместно с учеными, студентами СВФУ, географами, мерзлотоведами, гидрогеологами, историками – антропологами на теплоходе  «Капитан Горовацкий» отправились в дальний путь.

Научный и медицинский десант высаживается по пути следования теплохода в населённых пунктах для исследования природной и социокультурной среды, экологического состояния и медицинских обследований.

Основная цель  медицинской экспедиции оказать практическую помощь населению Олекминского улуса.

Маршрут врачей Республиканского центра медицинской профилактики предстоит нелегкий 2 недели, самые  отдаленные населенные пункты Олекминского района:  с. Саныяхтах, с. Урицкое, с. Хоринцы, с. Солянка, с. Юнкюр, с. Олекминский, с. Нерюктяинск 1, с. Дабан, с. Дельгяй, с. Мача, с. Чапаево.

По проекту «Волна здоровья»  специалисты Центра здоровья  проведут профилактическое медицинское обследование населения Олекминского улуса,  с помощью аппаратно-программного комплекса «Здоровье», компьютеризированной системы скрининга сердца, биоимпедансметрии, компьютеризированного спирометра, смокелайзера, экспресс анализы крови на сахар и холестерин, а также ультразвуковое обследование органов брюшной полости и щитовидной железы.

Основная задача выявление факторов риска заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета,  ранняя диагностика эндокринной патологии, заболеваний ЖКТ.