с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

03 июля 2018

В Среднеколымский улус прибыл новый санитарный вертолёт Ми-8 МТВ-1 с медицинским модулем. Второй такой есть пока только в Магане. Вертолёты эксплуатируются авиакомпанией «Полярные авиалинии» по линии санитарной авиации. Кроме Среднеколымского района, борт охватит пять северных улусов: Верхнеколымский, Нижнеколымский, Момский, Абыйский и Аллаиховский.

Вертолёт базируется в Среднеколымском аэропорту, с 23 июня и будет выполнять санзадания круглый год, что позволит не отрывать основной вертолёт от выполнения гражданских вылетов в сёла нашего района.

Проблема базирования такого вертолёта у жителей улуса стояла давно. Каждый год колымчане ставили вопрос перед главой Республики и Правительством. На постоянное базирование в Среднеколымский улус санитарный вертолет определен благодаря совместной работе администрации улуса, Министерства здравоохранения РС(Я), Республиканского центра медицины катастроф и Среднеколымской ЦРБ.

«Вертолёт 2017 года выпуска. Произведен на Казанском вертолётным заводе. Перегнали в декабре. Вертолёт оснащён медицинским модулем. Наружные подвесные топливные баки позволяют при необходимости увеличивать дальность полёта. Вертолёт можно посадить в любой местности. В составе входят командир, 2-й пилот и бортмеханик. Местный экипаж прошёл переобучение в Тюмени», — сказал бортмеханик вертолёта Ми-8 МТВ-1 Сергей Журавель.

Новый вертолёт используется для эвакуации пациентов из труднодоступных населённых пунктов и участков в ЦРБ. Борт прилетел в субботу, и уже успел выполнить три санзадания в Алёко-Кюель, Берёзовку и Эбях.

Помимо Среднеколымского улуса, его работа охватывает шесть районов: Верхнеколымский, Нижнеколымский, Момский, Абыйский и Аллаиховский улусы. В зависимости от профиля заболевания больного, вылет сопровождается той или иной бригадой врачей и среднего медицинского персонала. Во время полёта пострадавшим можно оказывать квалифицированную медицинскую помощь с проведением реанимации и интенсивной терапии. Одновременно можно перевезти двух тяжелобольных.

«Медицинский модуль содержит реанимационный монитор с функцией электрокардиографии, отображающий на экране все жизненные параметры больного. Оснащён системой подачи кислорода и автономным источником питания, дополнительно в наличии имеются электрокардиограф, отсос медицинский для аспирации, вакуумный противошоковый матрац, а также различные укладки. Медицинский модуль значительно улучшает качество оказания медпомощи и позволяет транспортировать крайне тяжёлых пациентов, которых раньше невозможно было эвакуировать и начать специализированное лечение уже во время полёта”, — отметил главный врач Среднеколымской ЦРБ Дмитрий Третьяков.